четверг, 7 ноября 2013 г.

Как напечатать Ñ и символы с ударениями (á, í, ú...) при испанской раскладке

Вот вы наконец поставили себе испанскую раскладку клавиатуры (ура!). Как же напечатать заветные буквы с ударением?
Очень просто: нажимаете на клавишу с русской Э, а затем на клавишу с той гласной, над которой хотите поставить графическое ударение (см. ниже пример для А). Любимая "испанская" буква - ñ - находится совсем рядом, на клавише с русской Ж.


Есть вариант посложнее, но он только для тех, у кого есть цифровая клавиатура (Num-пад). Для каждой буквы есть специальный код, который вы должны набрать, удерживая при этом кнопку Alt (см. иллюстрацию ниже).
Как я понимаю, пользователям Apple проще? :)

PS. На смартфоне (например, на базе Android) нужно просто долго нажать на клавишу с гласной - и появится набор разных вариантов употребления диакритических знаков (см.иллюстрацию). Останется лишь выбрать наш!



9 комментариев:

  1. Елизавета, есть вариант и проще с компьютерной клавиатурой (речь идет о Windows). Надо поставить раскладку клавиатуры, которая называется США международная. Она включена в стандартный пакет системы. В этом случае все специфические испанские символы печатаются на клавиатуре в латинской раскладке при дополнительном нажатии клавиши Alt. То есть, например, !+Alt=¡ и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку!

      Удалить
    2. Добавлю, что alt в этом случае - правый, а также, что в этой раскладке есть и диакритические символы для многих других языков, например, португальского + символы типа © (alt + c)
      --
      маша

      Удалить
  2. Большое спасибо!!! Все получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что за столько лет она не потеряла актуальность!

      Удалить
  4. Спасибо большое. Я сегодня тоже воспользовался! Респект!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. А как на испанской раскладке набрать символы <>

    ОтветитьУдалить