понедельник, 17 февраля 2014 г.

Самый высокий вулкан в Испании — El Teide

На Тенерифе (самый большой из Канарских островов) известная достопримечательность — вулкан Тейде (El Teide), расположенный, можно сказать, в центре острова.
Мы взяли организованную экскурсию на полдня, но при желании туда можно доехать и на машине. Ехать придется в гору (меня даже немного укачало). Сначала автобус сделал остановку в деревушке Vilaflor — самом высоком поселении на острове. По дороге к вулкану за окнами проносились цветущие миндальные деревья и канарские сосны. Проехав буквально через облака, мы оказались в национальном парке (всего таких заповедников в Испании тринадцать). Экскурсионный автобус привез нас к станции, откуда по канатной дороге (по-испански teleférico) за 25 евро вас поднимут к вулкану и спустят обратно «на землю». Обратите внимание на его время работы: последний подъем сейчас производится в 16:00. Наверху вас не пустят к кратеру, но и без этого виды там захватывающие: облака внизу, как будто ты «на седьмом небе от счастья». Обычно ты это видишь из иллюминатора самолета, а тут - наяву. Когда едете на Тейде, берите с собой теплые куртки и другую одежду. Мы сели в автобус при температуре больше +20, а у вершины вулкана стоял мороз -3 и местами лежал снег. Странно в такую погоду выглядят туристы в шлепанцах и шортах :)
Наш обратный путь лежал через Los Gigantes, а по дороге постоянно встречались плантации канарских бананов - los plátanos canarios.

Пейзаж с Тейде на заднем плане:

Комментариев нет:

Отправить комментарий